Ашрамы, гестхаусы и отели Ришикеша

Ашрамы и гестхаусы в Ришикеше

В Ришикеше есть несколько вариантов жилья: проживание в ашраме, в гестхаусе, и в отеле

Ашрамы в Ришикеше

Ашрам в индийской традиции - это форма монастыря или поселения отшельников, часто расположенного в горах, лесах или другом уединенном месте. Это не монастырь как таковой, так как там живут не только монахи, но и гости. Посетители могут приехать и остаться в ашраме на определенное время для медитации, изучения вед и других духовных дисциплин, практики уединения, йоги и прочих аскез. Обычно, каждый ашрам имеет своего гуру - духовного учителя. Бывают ашрамы в форме гурукулов - духовных школ для детей, где они проживают, работают и изучают ведические дисциплины. 

Так вот, в Ришикеше ашрамы есть разные. Есть такие, в которые иностранному туристу почти невозможно попасть, они открыты только для людей, исповедующих индуизм, проживающих в Индии. Это несколько ашрамов на Рам Джуле на Маркет стрит за Пармат Никетаном. Шивананда Ашрам тоже создает впечатление наполовину закрытого ашрама, в него нужно либо записываться, либо приезжать туда на особые мероприятия. Просто так с улицы туда сложно попасть.

Большинство ашрамов, с другой стороны, открыты для иностранных туристов, и, если в них не проходят специальные мероприятия и они не переполненные, то очень часто можно прийти и сразу же найти себе комнату. В некоторых ашрамах комнаты выглядят как кельи, в некоторых - как номера. В многих ашрамах также можно питаться, ходить на утренние медитации, занятия йогой и пуджи, и посещать лекции гуру ашрама, которые называются “сатсанги”. Классически, сатсангом называется беседа просветленного человека со своими учениками, но в Ришикеше почти каждый учитель и гуру дает сатсанги :)

У многих людей создалось такое впечатление об ашрамах, будто это такое особое место, где все пропитано духовными практиками, где живут и практикуют настоящие мудрецы, а гуру ашрама - просветленный человек, который научит нас всех премудростей йоги. Это идеализированное представление о том, каким ашрам должен быть, и оно не всегда соответствует реальности. Есть много ашрамов по всему Ришикешу, особенно некоторые в Лакшман Джуле, которые функционируют не как духовный ретрит, а скорее как отель. Там нету проживающих в них постоянных учеников или монахов, ежедневных практик, сатсангов. Есть какие-то занятия йогой, но чаще всего они проводятся приглашённым учителем и только при наличии клиентов. В многих ашрамах нету столовой, и пищу нужно искать в других местах - кафе, ресторанах, готовить самому. Шива напротив Пармат Никетана Ришикеш

В последние годы появилось некоторое количество новых ашрамов - не таких древних, как Шивананда или Пармат, которые с одной стороны, как бы более коммерческие, поскольку они работают в основном на иностранных туристов, особенно на студентов курсов подготовки инструкторов йоги, но с другой стороны, эти ашрамы функционируют ближе к нашему представлению об ашрамной жизни, поскольку проводят много медитативных и прочих практик, которые мы собственно ожидаем увидеть в ашраме.

Поскольку ашрам ашраму рознь, я советую почитать описания и отзывы о каждом ашраме, чтобы понять, какие в нём условия проживания, какие практики, кто там гуру, живут ли там монахи и садху, какие впечатления от данного ашрама у людей, которые там жили.

В зависимости от условий проживания, комната в ашраме может стоить от 70-100 рупий в день (уровень комфорта “келья”) до 1000-1500 рупий в день (уровень комфорта “почти отель”). Довольно часто цена в 1500 рупий будет включать также ашрамное питание и занятия йогой. 

Гестхаусы в Ришикеше

Гестхаусы можно описать как “семейные отели”. Это дом, на первом этаже которого часто живет семья - владелец, а комнаты на втором и прочих этажах сдаются туристам. Здесь всё индивидуально и зависит от хозяина гестхауса - чистота, размер комнат, удобства. Так как Ришикеш становится все более популярным туристическим центром, в последнее время появляется всё больше и больше гестхаусов. На Рам Джулe их стоит искать на улицах, перпендикулярных Маркет стрит, за большими ашрамами типа Пармарта, а также в “Селе” (the Village) за Мунденс кафе. На Лакшман Джуле гестхаусы практически повсюду. Их также много на Таповане, особенно на “Верхнем Таповане”. Поскольку Верхний Тапован достаточно отдален от “цивилизации” - кафе, ашрамов, известных учителей, чем выше вы подниметесь в гору, тем дешевле найдёте комнаты. 

Цены очень зависят от месторасположения и время года. Начинаются от 200 рупий за ночь ( если вы приехали на долгое время, иногда можно сторговаться и дешевле), и заканчиваются где-то в пределах 700-800, хотя в дни фестивалей и пик сезона могут достигать 1000 рупий за комнату в день. 

Отели в Ришикеше

Отелей в Ришикеше не много, и чаще всего они стоят дороже, чем комната подобного качества в гестхаусе. Самые дешевые комнаты в отелях зачастую оказываются без окон (окно смотрит в глухую стену), а дорогие могут стоить 1000 рупий, 1500 или выше. Этой мой наименее предпочтительный вариант проживания в Ришикеше, не только из-за плохого соотношения цена-качество, но еще из-за того, что проживание в отеле немножко изолирует нас от местного колорита и атмосферы Ришикеша. 

Как искать жильё в Ришикеше

Если вы приехали в Ришикеш на курс подготовки учителей, то скорее всего вы будете проживать в ашраме или гест-хаусе.

Если вы выбираете себе жилье самостоятельно, обратите внимания на следующее:

  • В комнате должно быть окно. Вам нужна циркуляция свежего воздуха а также доступ к солнечному свету - если из-за того, что ваше окно выходит на стену, вам нужно все время быть со включенным светом, очень быстро комната начинает производить впечатление пещеры, и вам не захочется там проводить много времени. Циркуляция свежего воздуха препятствует появлению плесени на стенах и потолках, что очень важно для здоровья.
  • Окно должно иметь антимоскитную сетку и защиту от обезьян. Вам очень часто захочется открыть окно, и если на окнах нет решетки, обезьяны с удовольствием придут к вам в гости и проверят ваши сумки и вещи. Конечно, поначалу кажется некомфортным жить в помещении с решетками на окнах, кажется, что это противоречит соображениям противопожарной безопасности, но обезьяны случаются в Индии гораздо чаще, чем пожары. 
  • На стенах, потолке, на матрасе не должно быть плесени. Споры некоторых видов плесени токсичны для человека, и поэтому очень нежелательно жить в одном помещении с такими грибками.
  • Под матрасом не должно быть кровавых пятен от кровососущих жучков. 
  • Чистая постель - редкость в индийских гест-хаусах и вам повезет, если в вашей комнате будет такая. Если нет, можно будет купить на маркете постель за несколько сот рупий. 
  • Санузел с горячей водой - само собой разумеется.
  • Очень желательно, если дверь будет закрываться на засов, и вы сможете повесить на нём свой личный замок. Желательно привезти такой замок с собой, потому что те, что продаются в Индии, довольно просто открыть.
Автор

Другие статьи о городе

Учителя, студии и события города